Episodio hipomaniaco secundario al tratamiento con claritromicina en paciente adolescente
PDF

Palabras clave

episodio maniaco
claritromicina
trastorno bipolar

Cómo citar

Ruiz-Padrino, N., & Andrés-Tauler, J. M. (2014). Episodio hipomaniaco secundario al tratamiento con claritromicina en paciente adolescente. Revista De Psiquiatría Infanto-Juvenil, 31(4), 29-35. Recuperado a partir de https://www.aepnya.eu/index.php/revistaaepnya/article/view/133

Resumen

El trastorno bipolar es un trastorno cerebral crónico caracterizado por episodios de cambios extremos y alteraciones en el humor, la energía, el pensamiento y la conducta. Los investigadores han identificado casos de trastorno bipolar en todos los grupos de edad estudiados, incluyendo los niños preescolares. La existencia del Trastorno Bipolar en niños y adolescentes ha sido un tema controvertido a lo largo de la historia de la psiquiatría infantil y existen pocos datos sobre el curso natural y la evolución a largo plazo del TBP de inicio precoz, principalmente en la edad prepuberal. (1)


Los episodios de manía se definen como estados de regocijo o excitación no coherente con las circunstancias del individuo y varían entre una animación incrementada (hipomanía) hasta una excitación violenta, casi incontrolable. Aunque en general la manía se asocia al trastorno bipolar, es importante tener en cuenta que los episodios de manía pueden ser secundarios a alteraciones metabólicas o neurológicas o la manifestación de una reacción adversa a un medicamento (2). Entre los medicamentos con los que se ha descrito la aparición de episodios de manía e hipomanía (3) se encuentran los antiparkinsonianos dopaminérgicos, los fármacos simpaticomiméticos, los antidepresivos, los anticolinérgicos, los esteroides y los antibióticos (4).


Presentamos el caso de un adolescente de 16 años ingresado en la unidad de hospitalización por un episodio hipomaniaco con inicio de la sintomatología maniforme a los pocos días de comenzar tratamiento con claritromicina por un problema de acné.


A través de este caso, realizamos una revisión en pubmed de los casos descritos en población general de sintomatología maniforme secundaria al tratamiento con macrólidos, concretamente claritromicina. Asimismo, señalamos los síntomas propios de este trastorno, las características especiales en este grupo de edad y los factores de riesgo que pueden favorecer el desarrollo del mismo.

PDF

Referencias

1. Díez Suárez A, Soutullo Esperón C, Gamazo Garrán P. Trastornos bipolares. In: Alda J.A, Gabaldón S. Urgencias psiquiátricas en el niño y el adolescente. Barcelona: Masson; 2006. p. 81-96.

2. Brooks JO, Hoblyn JC. Secondary mania in older adults. Am J Psychiatry 2005; 162:2033-8.

3. Ashton CH, Young AH. Drug-induced psychiatric disorders. En: Davies DM, Ferner RE, Glanville H. Davies´s Textbook of Adverse Drug Reactions. 5th edition. Chapman & Hall Medical 1998.

4. Abouesh A, Stone C, Hobbs WR. Antimicrobialinduced mania (antibiomania): a review of spontaneous reports. J Clin Psychopharmacol. 2002; 22 (1): 7-81.

5. Reacciones adversas psiquiátricas asociadas a macrólidos. Boletín RAM 1997; 5 (2): 5-8. Disponible en: https://www.seguridadmedicamento.sanidadmadrid.org/RAM/vol-5/2-vol-5 N-2-2.pdf

6. Fichas técnicas españolas, disponibles en: https://sinaem4.agemed.es/consaem/fichasTecnicas.do?metodo=detalleForm

7. Ortiz Dominguez A, Berlanga C, Gutierrez Mora D. A case of clarithromycin-induced manic episode (antibiomania). Int J Neuropsychopharm 2004; 7: 99-100.

8. Mermelstein HT. Clarithromycininduced delirium in a general hospital. Psychosomatics 1998; 39: 540542.

9. Finkenbine R, Gill HS. Case of mania due to prednisone-clarithromycin interaction. Can J Psychiatry 1997; 42: 778.

10. Geiderman JM. Central nervous system disturbances following clarithromycin ingestion. Clin Infect Dis 1999; 29: 464-465.

11. Nightingale SD, Koster FT, Mertz GJ, Loss SD: Clarithromycin-induced mania in two patients with AIDS. Clin Infect Dis 1995; 20: 1563-1564.

12. Abouesh A, Hobbs WR. Clarithromycininduced mania. Am J Psychiatry 1998; 155: 1626.

13. Baranowski WJ. Clarithromycin-induced hypomania in a child – a case report. Acta Psychiatr Scand 2010: 122: 267–268.

14. Fidan T, Fidan V. Clarithromycin-induced mania in a child. Int J Clin Pharm Ther 2009; 47: 402-404.

Descargas

Los datos de descarga todavía no están disponibles.